Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 231

Janvier, Catarina A. / González de Cossío, Francisco. Índice Alfabético de la Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / La Imprenta en México.
a) Janvier, Catarina A. Índice Alfabético de la Bibliografía Mexicana del Siglo XVI de Don Joaquín García Icazbalceta. México: Librería de Porrúa Hnos. y Cía., 1938.
4o. marquilla, XIX p. + 1 h. Traducción y arreglo de Manuel Toussaint y Justino Fernández. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 10. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 123039. "El índice… Viene a ser un análisis minucioso de la obra; no un simple índice alfabético, pues muchos de los nombres del libro no figuran en él".
b) González de Cossío, Francisco. La Imprenta en México, 1594 - 1820: Cien Adiciones a la Obra de Don José Toribio Medina. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1947.
fo. marquilla, 205 p. + 1 h. Con 102 ilustraciones. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 134. Encuadernado en pasta dura. Palau: 105224.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote