Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 227

Andrade, Vicente de Paula. Ensayo Bibliográfico Mexicano del Siglo XVII. México: Imprenta del Museo Nacional, 1899.
4o., frontispicio + VII + 803 p. Segunda edición. Sello de antigua biblioteca. Gracias quebradas; de página VII a 4 con rasgaduras en margen interno. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 12058. "Aunque en la portada reza Segunda edición, es en cierto modo primera. Este concienzudo y paciente trabajo empezó a publicarse en el "Boletín de la Sociedad Alzate", alcanzando solamente hasta el año 1624. El Instituto Bibliográfico de México, logró tras no poco tiempo y esfuerzos, que la obra se publicase completa a expensas del Gobierno".
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote