Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 180

Apenes, Ola / González de Cossío, Francisco / León Portilla, Miguel. Mapas Antiguos del Valle de México / Un Plano Desconocido / Mapa de México Tenochtitlan.
a) Apenes, Ola. Mapas Antiguos del Valle de México. México: Instituto de Historia - UNAM, 1947.
4o. apaisado, 31 p. + 43 láminas. Instituto de Historia Publicación número 4. Nota preliminar de Rafael García Granados. Ilustrado. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) González de Cossío, Francisco. Un Plano Desconocido del Pueblo de la Grande Feria de Xalapa, Año de 1776. Xalapa: H. Junta de Mejoramiento Moral, Cívico y Material de la Ciudad de Xalapa, 1958.
fo., 14 p. Mapa plegado. Ilustrado. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) León Portilla, Miguel - Aguilera, Carmen. Mapa de México Tenochtitlan y sus Contornos hacia 1550. México: Celanese Mexicana, 1986.
fo. marquilla, 109 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ejemplar número 956. Dedicado y firmado a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote