Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 159

González Obregón, Luis. México Viejo 1521 - 1821 / La Vida en México en 1810 / Las Calles de México.
a) México Viejo 1521 - 1821. Noticias Históricas, Tradiciones, Leyendas y Costumbres. Época Colonial. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1900.
4o. marquilla, XIII + 742 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 105591.
b) La Vida en México en 1810. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911.
4o. marquilla, 108 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 105606.
c) Las Calles de México. México: Ediciones León Sánchez, 1927.
8o. marquilla, XXIII + 243; 272 p. Tomos I - II. Ilustrados. Tomo I: Leyendas y Sucedidos. Tercera edición con Prólogo y Elogios de Don Carlos González Peña, Don Rafael López y del Lic. Don Artemio de Valle - Arizpe. Edición de 50 ejemplares de lujo numerados, los 27 primeros firmados por el autor; ejemplar número 2 (perteneciente al Dr. Nicolás León), firmado por autor. Encuadernado en pasta dura. Tomo II: Vida y Costumbres de Otros Tiempos. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 2. Con cubierta adherida a portada en margen superior. Sin refinar. Encuadernado en pasta semirídiga, en piel. Piezas: 2.
Palau: 105613.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote