Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 145

Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910: El Partido Nacional Democrático. San Pedro, Coahuila, diciembre de 1908.
8o. marquilla, 357 p. Primera edición. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
Primera edición de uno de los escritos de mayor relevancia en México durante el Siglo XX, la obra fue uno de los detonadores de la caída del régimen porfirista y lanzó a Madero al centro de la escena política. Si bien antes de su aparición, la insatisfacción combatiente de Ricardo Flores Magón y otros opositores habían abonado el terreno, fue hasta principios de 1909, que el libro recogería muchas voluntades de lucha. En él, además de fundamentar sus críticas contra el régimen, Madero expone sus ideas para renovar la democracia mexicana, desarrolla la relación directa entre el militarismo y las diversas debacles bélicas del México independiente. Esta obra le ha valido el honroso sobrenombre de Apóstol de la Revolución Mexicana; además, se incrementa su valor al tratarse de un ejemplar de la primera edición, muy escasa ya que, como era de esperarse, recibió una campaña por parte de las fuerzas gubernamentales de Porfirio Díaz, para destruirla.
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote