Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 142

Don Evaristo Madero / Cartas a Sarita / Obras Completas de Francisco Ignacio Madero / Los Madero. La Saga Liberal.
a) Vasconcelos, José.
Don Evaristo Madero: Biografía de un Patricio. México: Litográfica Turmex, 1997.
fo., 359 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) Cartas a Sarita, 1902 - 1907. Sin pie de imprenta.
4o. marquilla, sin paginar. Por Lorenzo Zambrano. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Rosas Robles, Alejandro (Editor). Obras Completas de Francisco Ignacio Madero: Cuadernos Espiritistas, 1900 - 1908. México: Clío, 2000.
4o., 279 p. Primera edición. Dedicado por antiguo propietario a Lorenzo Zambrano. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Guerra de Luna, Manuel. Los Madero. La Saga Liberal: Historia del Siglo XIX. México: Tudor Producciones, 2009.
4o., 444; 456 - 970 p. Tomos I - II. Primera edición. Edición de 1,100 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote