Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 139

Visita en los Carros Especiales de la Compañía Limitada de Tranvías Eléctricos de México. México: Tipografía y Litografía Müller Hermanos, 1907.
32o. marquilla apaisado, 39 p. Obsequio de la Compañía Limitada de Tranvías Eléctricos de México. Texto en inglés y español. Encuadernado en rústica.
Como parte del crecimiento de la urbe mexicana, en el año 1900 llegaron a México los tranvías eléctricos, los cuales, sin embargo, contaban con imperfectos que tenían que ver con la ineficiencia en la satisfacción de la demanda de la cantidad de habitantes, específicamente en la Ciudad de México. No fue sino hasta el año de 1907, que con la adquisición de la propiedad de todo el sistema de la ciudad por parte de la Mexico Tramways Company, a cargo de Frederick S. Pearson, se consolidó este servicio.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote