Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 132

Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística - Talleres de la Editorial Libros de México, 1962 - 1963.
Volumen I: Números 1 - 3, 5 - 7. Oscar Castañeda Batres. La Convención de Londres (31 de octubre de 1861). 76 p. + 2 h.; Jesús de León Toral. Historia Militar. La Intervención Francesa en México. 300 p. + 2 h.; Rene Avilés. La Guerra de Intervención en Dos Libros. El Álbum de Hidalgo y la Hija de Oaxaca. 100 p. + 2 h.; Daniel Moreno. Los Intereses Económicos en la Intervención Francesa. 43 p. + 2 h.; Carlos J. Sierra. Periodismo Mexicano ante la Intervención Francesa (Hemeroteca) 1861 - 1863. 173 p. + 1 h.; Francisco López Cámara. Los Fundamentos de la Economía Mexicana en la Época de la Reforma y la Intervención. 96 p. Gracia anterior quebrada. Volumen II: Números 8 - 14. Basilio Rojas. Un Chinaco Anónimo. Feliciano García, un Miahuateco en la Historia. 379 p. + 1 h.; J. Hefter. El Soldado de Juárez, de Napoleón y de Maximiliano. 32 p.; Ernesto de la Torre Villar. Las Fuentes Francesas para la Historia de México y la Guerra de Intervención. 124 p. + 1 h.; Adelina Zendejas. La Mujer en la Intervención Francesa. 108 p. + 2 h.; Crisanto Cuellar Abaroa. Antonio Carbajal. Caudillo Liberal Tlaxcalteca. 128 p.; German Hernández Tapia. Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX (1861 - 1867). 143 p.; Manuel A. Hernández. Memorias del Gral. de División Juan A. Hernández sobre la Guerra de Intervención en el Occidente y el Centro de la República. XXI + 70 p. + 1 h. Cajo anterior quebrado. Volumen III: Números 16 - 22. Ignacio Zaragoza. Epistolario Zaragoza - Vidaurri 1855 - 1859. 140 p. + 1 h.; Raúl García G. y José María Sánchez G. Tamaulipas en la Guerra contra la Intervención Francesa. 95 p.; Plinio D. Ordoñez. Licenciado y General Don Lázaro Garza Ayala. 254 p. + 1 h.; Leopoldo Carranco Cardoso. Acciones Militares en el Estado de Guerrero. 93 p. + 1 h.; Miguel A. Sánchez Lamego, Miguel Arroyo Cabrera, Antonio Prado Vértiz, entre otros. La Batalla del 5 de Mayo. 198 p. + 1 h.; Eliseo Rangel Gaspar. La Intervención Francesa en México. 72 p. + 3 h.; Luis Pérez Brotchie. Valiosos Documentos Tapatíos sobre la Intervención Francesa. 158 p. + 1 h. Gracia anterior quebrada. Volumen IV: Números 23 - 28. Jorge Minvielle Porte Petit y Rafael Tafolla Pérez. Antecedentes de la Intervención y El Imperio y La República. 191 p. + 2 h.; Ernesto Tarrago M., Arturo Gómez Camacho, Ildefonso Villarello, entre otros. La Intervención Francesa. Estimación del Hecho Histórico. 127 p.; Ángel Basols Batalla, Vicente T. Mendoza, Manuel Neira Barragán, entre otros. Temas y Figuras de la Intervención. 191 p.; Jesús Rodríguez Frausto, Jesús Lazacano, Miguel García Sela, entre otros. La Reforma y la Guerra de Intervención. 239 p.; Pablo Salce Arredondo, Antonio Nakayama A., Victoriano Alonso Vara, entre otros. Linares, Sinaloa, Durango, Tabasco y Chiapas en la Guerra de Intervención. 228 p. + 1 h.; Memoria del Primer Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención (Julio 19, 20 y 21 de 1962). 218 p. + 2 h.
8o. marquilla. Números 1 - 28 en cuatro volúmenes, faltan números 4 y 15. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote