Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 107

Ricard, Robert. La "Conquête Spirituelle" du Mexique. Essai sur l'Apostolat et les Méthodes Missionnaires des Ordres Mendiants en Nouvelle-Espagne de 1523 - 24 à 1572. Paris: Institut d'ethnologie, 1933.
4o. marquilla, XIX + 404 p. + 1 h. Un mapa plegado, 39.5 x 45.5 cm. Firmado y dedicado por autor: "Para mi querido amigo el erudito D. Joaquín García Pimentel, hijo y nieto de eruditos, este modesto ensayo escrito en la sombra de tu ilustre abuelo. Robert, 9 de junio de 1933". Ex Libris de Joachim García Pimentel y nota de antiguo propietario: "Cuando yo me muera pasará a Joaquín Cortina / Me lo regaló Luis". Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 267272.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote