Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 99

Libros sobre Hernán Cortés.
a) Obregón Esquivel, T.
Hernán Cortés y el Derecho Internacional en el Siglo XVI. México: Polis, 1939.
8o. marquilla, 156 p. + 1 h. Conferencias sustentadas en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Monterde, Francisco. El Temor de Hernán Cortés y Otras Narraciones de la Nueva España. México: Imprenta Universitaria, 1949.
8o. marquilla, XII + 343 p. + 1 h. Primera edición. Prólogo de Luis González Obregón. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Solana y Gutiérrez, Mateo. Don Hernando Cortés: Marqués del Valle de Oajaca. México: Ediciones Botas, 1938.
8o. marquilla, 543 p. Encuadernación gastada; pasta anterior rasgada. Encuadernado en rústica.
d) Hernán Cortés: Cartas de Relación de la Conquista de Méjico. Madrid: Espasa-Calpe, 1942.
8o. marquilla, XII + 237; 247 p. Tomos I - II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
e) Fuentes Mares, José. Cortés el Hombre. México - Barcelona - Buenos Aires: Grijalbo, 1981.
8o. marquilla, 304 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Macnutt, Francis Augustus. Fernando Cortés: His Five Letters of Relation to the Emperor Charles V, 1519 - 1526. New Mexico: The Rio Grande Press, 1977.
4o., 354; VII + 374 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
g) Hoffman, Anton. Die Eroberung von Mexiko: Durch Ferdinand Cortez, 1519 - 1521. München: Jos. C. Hubers, 1919.
4o. marquilla, 279 p. Página 117 sin punta inferior; página 259 rasgada en punta inferior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote