Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 45

Historia y Crónica de Chac-Xulub-Chen / Los Lacandones de Bonampak / Historia Maya / Yucatán sus Ciudades Arqueológicas / Los Mayas / Las Ruinas de Palenque / Jaina / Toniná / Costumbres Funerarias de los Antiguos Mayas / Excavaciones en el Área Urbana de Copan.
a) Nakuk Pech, Ah.
Historia y Crónica de Chac-Xulub-Chen. México: Departamento de Bibliotecas de la Secretaría de Educación Pública, 1936.
4o., 62 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.
b) Margain, Carlos R. Los Lacandones de Bonampak. México: Ediciones Mexicanas, 1951.
4o., 94 p. + Ilustraciones de Raúl Anguiano. Prólogo de Enrique F. Gual. Ex Libris de Hans Lenz. Encuadernado en pasta dura.
c) Proskouriakoff, Tatiana. Historia Maya. México: Siglo XXI, 1994.
4o. marquilla, 202 p. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en rústica.
d) Bustos, Gerardo. Yucatán sus Ciudades Arqueológicas. México: Monclem Ediciones - Bonechi, 1992.
4o. marquilla, 127 p. Encuadernado en rústica.
e) Girard, Rafael. Los Mayas. México: Libro Mex, 1966.
4o. marquilla, 507 p. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura.
f) Blom, Franz. Las Ruinas de Palenque. México: INAH, 1982.
4o. apaisado, 191 p. Tres planos plegados. Encuadernado en rústica.
g) Piña Chan, Roman. Jaina. La Casa en el Agua. México: INAH, 1968.
4o. marquilla, 137 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Yadeun, Juan. Toniná. México: Citibank, 1993.
4o. marquilla, 158 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Ruz Lhuillier, Alberto. Costumbres Funerarias de los Antiguos Mayas. México: UNAM, 1968.
4o., 368 p. Planos y tablas plegadas. Encuadernado en pasta dura.
j) Sanders, William T. Excavaciones en el Área Urbana de Copan. México: Secretaría de Cultura y Turismo Instituto Hondureño de Antropología e Historia, 1986.
4o. marquilla, 391; 322 p. Tomos I - II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
Total de piezas: 11.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote