Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 10

Códice Mendocino ó Colección de Mendoza. México: San Ángel Ediciones, 1979.
fo. doble marquilla, 194 p. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI que se conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. Editado por José Ignacio Echegaray y con prefacio de Ernesto de la Torre y Villar. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote