Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 9

Códice Colombino. Mediados del Siglo XX.
8o. marquilla apaisado, 24 pliegos en acordeón. Facsimilar. Ex Libris de Jorge Enciso y de Joaquín Cortina Goribar. En estuche.
Se cree que este códice permaneció en posesión de los gobernantes de Tututepec, Oaxaca, desde tiempos prehispánicos hasta el Siglo XVIII. Tututepec es parte de la Mixteca de la Costa, en el actual estado de Oaxaca, en el sur poniente de México. Se considera el único códice pictórico prehispánico en una colección mexicana y está dedicado a registrar las hazañas militares y políticas, y las ceremonias religiosas que enmarcaban a éstas, del reinado del señor mixteco 8-Venado, Garra de Tigre, así como de otro gobernante, 4 Viento, en el Siglo XI. Se considera que fue elaborado en el Siglo XII. Fue adquirido por el Museo Nacional cerca de 1891 y reproducido en una edición de 1892.
Véase en: Biblioteca Digital Mexicana A. C. (Recurso electrónico).
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote