Subasta 1022T, Lote # 284 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, chambrana en "H", fustes acanalados y soportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, rosetones y molduras. Dimensiones: 76 x 242 x 111 cm. b) Vitrina. Con puerta abatible y paredes de cristal, espejo interno de luna rectangular, entrepaño, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decorada con elementos geométricos, molduras, rosetones y remate de lacería. Dimensiones: 192 x 82 x 38 cm. c) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color beige, fustes acanalados y soportes tipo carrete. Decoradas con molduras. d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, fustes y soportes tipo carrete. Decorado con rosetones, guirnaldas y molduras. Dimensiones: 100 x 120 x 50 cm. f) Trinchador. Con espejo de luna irregular biselada, cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal biselado, vano y soportes tipo carrete. Decorado con rosetones, guirnaldas y lacería. Dimensiones: 153 x 160 x 55 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles de estructura. Estimado $8,000-10,000