Subasta 1022T, Lote # 223 Julián Díaz Valverde "Dival" (Lima, Perú -1959). "Bodegón florido". Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 38 x 62 cm. **Nacido en Lima Perú en 1959, Julián Diaz Valverde o "Dival" es un artista que de manera autodidacta se fue formando. En su juventud, toma algunas lecciones libres de Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Su vida lo lleva a estudiar economía hasta 1982, cuando decide abandonarla para dedicarse de lleno al arte, la pintura en particular. En 1992 llega a la Ciudad de México donde radica hasta nuestros días. Tiene más de 20 exposiciones entre individuales y colectivas y tiene obra en paises como: Perú, México, Canadá, Uruguay, Estados Unidos y Holanda. Estimado $7,000-10,000