Subasta 1022T, Lote # 219 Leopoldo Estrada. (Chilpancingo Guerrero, 1907 - Ciudad de México, 1996) Sin título. Firmado y fechado Dic 1989. Óleo sobre tela. Presenta mínimas craqueladuras. Dimensiones: 81 x 60 cm. **Fue maestro de arte por más de veinte años, realizó más de 125 exposiciones, 25 de las cuales fueron individuales; obtuvo 12 diplomas y dos medallas de oro, una otorgada en París como 'Caballero Emérito'. En esa misma ciudad pintó sobre los muros del hotel Laux; igualmente concluiría otro mural en la casa de Moysés Saharías, en la Ciudad de México. Conservan obras de él las universidades de México y la Autónoma de Guerrero, y el Museo de Arte Contemporáneo de Morelia, Michoacán. La mayor parte de su obra se encuentra en el extranjero, aunque una buena cantidad de ella está en posesión de museos y coleccionistas mexicanos. Estimado $8,000-12,000