Subasta 1022T, Lote # 217 Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984) Otomí de la Sierra, Estado de Puebla, de la carpeta "Mexican Costumes". Firmado. 1945. Serigrafía sobre papel. Edición de 100 ejemplares. Sin enmarcar. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 40 x 33 cm. **Fue un pintor guatemalteco naturalizado mexicano. Formo parte del movimiento muralista mexicano pero utilizando un lenguaje geométrico con tintes abstraccionistas, integrando las artes plásticas dentro de la arquitectura en una fusión permanente entre los cánones occidentales del arte y elementos del arte mesoamericano. Este portafolio se limitó a 100 copias, todas firmadas por el artista. Editada e impresa por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981 Estimado $5,000-8,000