Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022T, Lote # 213

Javier Arévalo. (Guadalajara, Jalisco, 1937 - )
Mujeres.
Firmado y fechado '73.
Grabado sin número de tiraje.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 52 x 40 cm.

**Nació el 29 de abril de 1937 en Guadalajara, Jalisco. En 1951 gana el Concurso Infantil Guadalajara. En 1957 inició su vida profesional en la Escuela de Artes y Letras de su ciudad natal. Se trasladó a la ciudad de México e ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas San Carlos en 1961 donde sus maestros fueron Antonio Rodríguez Luna y Francisco Moreno Capdevila; participó en la Bienal de Grabado en Córdoba, Argentina. Egresó de la Academia de San Carlos en donde recibió cinco premios de pintura. En 1964 -65 viajó a Concepción, Chile, formando parte del grupo de trabajo del muralista Jorge González Camarena. Fue nombrado director de la Sección de Artes Plásticas de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia, Michoacán en 1965. Ha sido maestro en la Escuela Nacional de Pintura, Grabado y Escultura "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes, México, D.F. En 1970 ganó el Primer Premio de Grabado en la Bienal de Tokio y en el año 2000 recibe el Premio Jalisco en Artes.
Fuente: http://museoblaisten.com/Artista/47/Javier-Arevalo
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote