Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022T, Lote # 211

Lote de 2 obras gráficas.
Luis Filcer. (Zhytómyr, Ucrania, 1927 - México, 2018)
Litografías sobre papel.
Consta de:
a) Mineros. 39/100. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 21 x 28 cm.
b) Bailarina. 18/50. Enmarcada en madera tallada.
Dimensiones: 20 x 29 cm.
Presenta marcas, manchas y desgaste.

**Pintor expresionista cuyos trabajos tratan, generalmente, temas de injusticia y controversia. Su familia emigró de Ucrania a México después de la Revolución Rusa para escapar de la persecución hacia los judíos. Filcer creció en la Ciudad de México. Su interés en la pintura comenzó en una edad temprana, sin embargo, fue hasta que vendió su primera pintura cuando su familia finalmente aceptó su vocación. Fuertemente influenciado por la vida de Van Gogh, Filcer comenzó a enfocar sus pinturas a los conflictos comunes de día a día. Su trabajo ha sido exhibido en varios países alrededor del mundo y ha sido reconocido con diferentes medallas y una membresía en el Salón de la Plástica Mexicana.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote