Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022T, Lote # 186

Recámara.
Siglo XX.
Estilo oriental.
En talla de madera.
Consta de:
a) Cabecera matrimonial. Con piecera, 2 largueros y fustes lisos.
b) Cajonera con espejo. Diseño rectangular horizontal. Espejo con luna rectangular. Cajonera con 4 cajones y vano central.
Dimensiones: 30 x 183 x 26 cm y 112 x 180 x 3 cm.
c) Par de burós. Cada uno con cubiertas rectangulares, cajón, 2 puertas abatibles con tiradores y soportes semicurvos.
Dimensiones: 63 x 57 x 52 cm.
Decorados con aplicaciones de piedra jabonosa, esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, antropomorfos, zoomorfos, caligrafía y molduras.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
Piezas: 6.
Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote