Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022T, Lote # 174

LOTE DE DOCUMENTOS: Título de Ingeniero Arquitecto expedido a favor del C. Manuel Espinosa y Villar / Título de Arquitecto expedido al C. José Espinosa y Gutiérrez.
Baranda, J. / Vasconcelos, José.
a) Baranda, J. Título de Ingeniero Arquitecto expedido a favor del C. Manuel Espinosa y Villar.
"República Mexicana. Junta Directiva de Instrucción Pública del Distrito Federal. En virtud de haber justificado el Ciudadano Manuel Espinosa y Villar... para ejercer la profesión de Ingeniero Arquitecto, la Junta Directiva de Instrucción Pública acordó expedirle el presente diploma… México Diciembre tres de mil ochocientos ochenta y siete. J. Baranda y José E. Durán (firmas)". Echo a mano, tinta sobre papel, 59 x 36.5 cm.
b) Vasconcelos, José. Título de Arquitecto expedido al C. José Espinosa y Gutiérrez.
"Estados Unidos Mexicanos. El Secretario de Educación Pública Federal... en vista de que el Ciudadano José Espinosa y Gutiérrez… fue aprobado en el examen profesional que sustento en la Escuela Nacional de Bellas Artes… le expide este título para que pueda ejercer la profesión de Arquitecto… México, 22 de marzo de 1924. J. Vasconcelos (firma)". Hecho a mano por J. Sánchez Adell, tinta sobre papel, 52 x 37 cm.
Total de piezas: 2.
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote