Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022T, Lote # 5

Lote mixto de 50 piezas.
Diferentes orígenes.
Siglo XX.
Diferentes diseños.
Elaborados en metal plateado, dorado, madera, madera policromada y plástico.
Algunos marca Golden Bouquet.
Consta de: candelero, tetera, cremera, azucarera, jarra, salsera, cuchara medidora, cenicero, sopera, charola, centro de mesa, medallón con paisaje rural, espejo a manera de timón con termómetro, violetero, 2 pimenteros, 2 jarrones, par de candelabros para 3 luces, 3 patos, 5 cucharas para café, 5 cucharas de mango largo, 4 tenedores para carne, 3 tenedores para postre, 7 cuchillos para carne y 4 cubiertos de servicio.
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, antropomorfos a manera de niños y molduras.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos de policromía.
Dimensiones: 51 x 20 cm. Ø (mayor)
Estimado $1,000-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote