Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022T, Lote # 4

Lote mixto de 220 piezas.
Diferentes orígenes.
Siglo XX.
Uno estilo Familia Rosa.
Elaborados en cristal cortado, prensado, metal y porcelana.
Algunos Christofle y Geislinger.
Consta de: 5 platos decorativos, 6 vasos huracán, 11 caballitos, 23 copas para vino tinto, 27 copas para vino espumoso, 16 copas para licor dulce, 18 cuchillos para carne, 12 cuchillos para pescado, 11 cuchillos para postre, 17 tenedores para carne, 5 tenedores para ensalada, 5 tenedores para caracoles, 7 tenedores para pescado, 3 pinchos para botana, 6 cucharas para sopa, 5 cucharas para té, 6 cucharas para café, 5 cucharas para puré, 12 portacubiertos y 20 cubiertos de servicio.
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos, arquitectónicos, antropomorfos, geométricos, facetados, escenas costumbristas, monogramas, esmalte dorado, algunos con slogans de Hard Rock, La Cava, Magic Time Machine y fustes a manera de números 2000.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
Dimensiones: 7 x 36 cm. Ø (mayor)
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote