Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 21

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )
a) Padre e hijo
Firmado y fechado 2020
Óleo sobre tela
140 x 100 cm
b) Padre e hijo, 2020
Sin firma
Escultura en madera
85 x 55 x 14 cm
Piezas: 2
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
No se puede decir que la formación humanístico-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido autodidacta en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, desde Octavio Paz y Luis Buñuel hasta los fotógrafos Manuel Álvarez Bravo, Héctor García y Graciela Iturbide. Bajo el aprendizaje de estos grandes maestros, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, no obstante, su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera.
Entre los temas que circulan su obra, destacan el boxeo, la fiesta brava y las peleas de gallos, las mujeres, la muerte y la violencia. Así mismo, una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como a José Alfredo Jiménez, a Sor Juana Inés de la Cruz, así como a las greguerías de Romón Gómez de la Serna, al poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza y a la obra "Pedro Páramo" de Juan Rulfo.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote