Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 17

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 83
Óleo sobre tela
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021.
"La etapa inicial de la obra pictórica de Byron Gálvez se alimentó de los principios del expresionismo y principalmente del abstracto aunque también con fuerte influencia de artistas universales tales como Carlos Mérida, Rufino Tamayo, Santos Balmori, Kandinsky, Wifredo Lam y por supuesto Picasso […] No obstante, después de algún tiempo trabajando como expresionista, regresa definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980. Ha sido este su tema casi exclusivo desde entonces, aunque podemos también apreciar excursiones menores a otros temas: de regreso al abstracto, de regreso al paisaje expresionista, el arte erótico, el arte taurino: todo por supuesto con un toque muy especial […] Podemos estar seguros de que la exploración de Byron Gálvez de este medio no concluyó. Y que sus figuras, planos, colores, texturas y composiciones seguirán allí: listos para estimular nuestra imaginación, deleitar nuestra vista y elevar nuestro espíritu". Eva Beloglovksy.
Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
60 x 50 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote