Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 14

GUSTAVO ACEVES
(Ciudad de México, 1957 - )

Sin título, 2006
Firmado París al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Aceves es un artista autodidacta que rápidamente se forjó una reputación como un pintor influyente que trabaja en América Latina. Sus pinturas y obras en papel se centran en la figura humana […] Ha creado su propio lenguaje visual, con referencias culturales y simbolismo, notablemente el barco de Charon del Inframundo de Hades y el caballo de Troya de la mitología griega, para transmitir el movimiento de personas que comenzó con los primeros grupos humanos desde sus orígenes en Oriente. África a sus ubicaciones actuales en todo el mundo".

Propiedad de Morton Préstamos.
311 x 200 cm
Estimado $380,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote