Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 13

PERLA KRAUZE
(Ciudad de México, 1953 - )

Bañistas en el Mar Negro
Firmado y fechado 89 al frente. Firmado y fechado 1989 al reverso
Óleo sobre masonite
Cursó estudios de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en la Universidad Nacional Autónoma de México. Posteriormente se trasladó al Goldsmiths College en Londres para obtener un diploma en textiles y en 1992 estudió la Maestría en Artes Plásticas en el Chelsea College of Arts. A lo largo de su carrera ha colaborado en proyectos colectivos como "Materia Sensible" en el Museo de Arte Carrillo Gil, "Dilation" en Kuntshouse Santa Fe de San Miguel de Allende, Guanajuato, "Bolso Negro. Colección de múltiples" en Casa Vecina y en "Colectiva" en la Galería Nina Menocal, entre otros. Actualmente su obra forma parte de importantes acervos de museos y colecciones mexicanas y del extranjero.

65 x 95 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote