Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 10

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título
Firmado
Óleo, arena y cordón sobre tela
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2021.
Estudió Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y a la par estudió Pintura y Restauración en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Para complementar sus estudios logró conseguir una beca mediante el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, con ella viajó a Estados Unidos para realizar una residencia artística en Pensilvania.
Siendo istmeño y arquitecto su estilo está marcado por un orden constructivo, un gran colorido y temas de la cultura popular zapoteca, fábulas y mitos de animales como gallos, libélulas y langostas.
Desde hace más de 30 años, ha participado en diversas exhibiciones colectivas e individuales en Ciudad de México, así como en California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio.
"Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal". Macario Matus.
150 x 100 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote