Subasta 1021T, Lote # 20
Vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en barro policromado. Servicio para 6 personas. Consta de: azucarera, 6 platos para sopa, 6 platos para ensalada, 6 platos para carne y 7 platos de servicio. Decorada con elementos vegetales, orgánicos y zoomorfos a manera de peces y aves. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y craqueladuras. Total de piezas: 26. Estimado $1,000-2,000