Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1020, Lote # 7

Cárdenas, Juan de. Primera Parte de los Problemas y Secretos Maravillosos de las Indias. México: En Casa Pedro Ocharte, 1591.
16o. marquilla, 7 h. (Incluyendo portada) + 247 fols. Dirigida al Illustrisimo Señor Don Luy de Velasco, Virrey de Nuestra España. Marca de fuego deteriorada en cabeza. Notas de antiguo propietario. Folios 15, 25, 30, 35, 46, 54, 56, 62, 70, 76, 78, 83, 91, 92, 102, 111, 128, 141, 145, 466, 168, 184, 191, 199 y 245 recortadas en margen inferior. Folios 16, 30, 34, 54, 44, 102, 107 y 153 recortadas en margen externo. Folio 244 con pequeño faltante, afecta texto. Sin folios 65 y 240. Folio 246 sustituido en dos hojas manuscritas. Falta hoja con "Suma de discurso de lo que en este libro trata". Portada con faltante en margen interno, mitad inferior desprendida; reforzada en márgenes, con mancha de tinta. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 43915 "La segunda parte no se publicó ni se conoce manuscrita". Icazbalceta: 119. Menciona ocho folios. WorldCat: 81665932 New York Public Library System; 912600605 Biblioteca de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 558875163; The British Library, St. Pancras; 778640685 Biblioteca Nacional de España.
Obra rara en comercio, la única referencia de venta en subasta fue en 1931, vendida en 210 GBP.
Única edición en el curso de los tres últimos siglos, reimpresa hasta 1913 y 1965 siendo incorporada a la Colección de Incunables Americanos, y la Colección de Bibliófilos Mexicanos. Dentro de la obra asegura publicar una segunda parte dedicada a "Las Grandezas de la Tierra Firme y Perú".
La fama del Doctor Cárdenas reposa sobre sus escritos acerca del carácter y la naturaleza de los criollos novohispanos, por lo que guarda relevante información sobre la formación de la nacionalidad mexicana.
El Doctor Cárdenas fue un hombre con un gran apetito de conocimiento, escribió este libro a la temprana edad de veintiséis años. Es un escrito a modo de testimonios autobiográficos, por lo que se le atribuye un gran valor historiográfico. Así mismo, el autor se destaca por tener un alto grado de sensibilidad literaria y artística, el mismo Doctor Cárdenas afirma: "Yo escribo más para curiosos romancistas, que para hombres científicos y letrados".
Véase en: Prólogo.
El contenido de la obra se divide en libros, separados a su vez en capítulos que relatan los diferentes problemas y aconteceres en las Indias, así como la búsqueda de explicación de las causas de dichos por el Doctor Cárdenas.
Contiene un Soneto: "...No menos vuestra pluma os ha illustrado Supremo Doctor Cárdenas famoso, en los raros Problemas q… Con la espada el Marqués se ha señalado, con vuestra pluma, vos qdays glorioso, pues tanta claridad al mundo distes".
Libro Primero: "Trátese del sitio, temple y costellacion desta tierra, dando la razón y causa de estrañas propiedades, que en ella succeden, como es temblar tan amenudo en la tierra, auer tantos Bolcanes, tantas Fuentes de agua caliente, llouer en verano, y no en hiuierno, darse a cada breue espacio de tierra vna parte de tierra fría, y otra de muy caliente, &c. Y con esto otras muchas curiosidades". Libro Segundo: "Desta Historia natural, en que se declaran estrañas curiosidades, que acerca del beneficio de los metales de azoque se offrecen; y asi mesmo se declaran varias propiedades, de plantas, frutas, y beuidas desta tierra, de que no rescebira, de que no rescebira poco gusto el lector".
"Se trata copiosamente del beneficio de los metales, dando la razón porque se echa sal en montones de metal, para sacar la plata, y porque se pierde tanto azogue, quanto se saca de plata. Porque assimesmo vnos metales dan mas presto la ley que otros, con otras muy galanas preguntas. Trátese también en este mesmo libro, de algunas plantas de las Indias, como es del Cacao, del Mayz, del Chile, de las Tunas y del Tabaco. Declarense assimesmo muy en particular las propiedades del Chocolate, las del Atole y las del humo Piciete". Libro Tercero: "De los problemas y admirables Secretos desta tierra".
"Se trata de las propiedades, y qualidades de los hombres, y animales nacidos en las Indias, como es dezir, que porque los Españoles que en esta tierra nacen son vna mano de buio y delicado ingenio, y si es verdad que biuen menos que los nacidos n la Europa, y porque encanecen tan presto, porque ay tantos enfermos del estómago, porque a los Indios no les nace barba, porque no hay eticos en la India, porque no rauian en ella animales".
Véase en: García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1954.
Como nos podemos dar cuenta, el libro del Dr. Cárdenas no es un tratado de medicina, sino una recopilación de noticias curiosas útil para saber cómo se explicaban muchos fenómenos naturales de las Indias, hoy sin utilidad práctica, pero que ayudan a conocer usos y costumbres de la época, así como la visualización del contraste entre culturas.
PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS.

Estimado $200,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com