Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1019, Lote # 234

Strand, Paul. Escena de la Película Redes. México, 1934.
Fotocuprigrafía, 19.3 x 24.5 cm. Texto manuscrito al reverso: "Fotocuprigrafía de una toma de Paul Strand para la película "REDES" fuera de serie. Ejemplar del señor Licenciado Rodolfo Echeverría Ruíz. 19 de julio de 1981, el editor A. Velázquez Chávez". En marialuisa. Enmarcada.
Proviene de la colección particular de Agustín Velázquez Chávez.
Durante 1933 en su viaje a Alvarado, Veracruz, el fotógrafo Paul Strand y el escritor Agustín Velázquez Chávez realizaron el guión de Redes, originalmente llevaría el nombre de "Pescados", dirigida por Fred Zinemann y Emilio Gómez Muriel.
El músico Carlos Chavez había sido nombrado Director de Departamento de Bellas Artes, periodo en el que mostró gran interés en realizar proyectos cinematográficos en el país e invitó a Strand a formar parte del plan.
En 1933 Narciso Bassols, Director de la SEP, propuso a Paul Strand realizar una exposición que fue bien recibida, donde se exhibieron 55 impresiones. Posteriormente junto con su sobrino, Agustín Vásquez Chávez son comisionados a Michoacán para realizar algunas fotografías sobre artesanía del lugar. Con el resultado fotográfico de ese viaje, demostró interés en aspectos de la vida cotidiana y el paisaje.
Para poder realizar y terminar la película, Strand tuvo que enfrentar problemas de recursos de modo constante, así como los cambios de miembros en el equipo de producción, incluyendo a Chávez quien abandonó el cargo y fue sustituido por Silvestre Revueltas para la elaboración de la música para el largometraje. Este trabajo es considerado un clásico del cine mexicano uno de los mejores del compositor.
Redes, como el trabajo fotográfico de Strand, manifiesta una sólida postura política sobre aspectos del campo, sus trabajadores y habitantes, por lo que ha sido etiquetada dentro del género docuficción.
Véase en: Gómez Mostajo, Lorena. Redes. Las tribulaciones de Paul Strand. México: Luna Córnea, 2002. Núm. 24, páginas 100 - 109 / Morales, Alfonso. La fotografía en México. México: Photo Poche, Ediciones Tecolote, 2017.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com