Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 231

Marzano, Mario. Francisco Goitia. Ca. 1960.
Impresión digital, 25.4 x 25.3 cm. Sello de propiedad al reverso.
Procedencia: Colección particular del fotógrafo.
En 1958 Marzano fue enviado por el periódico Cine Mundial, en compañía del reportero Javier Hugo Trujillo, a la ranchería de Montecillos en el municipio de Cuajinicuilapa, en el estado de Guerrero, formada principalmente por negros descendientes de africanos. Ahí informó al pintor mexicano Francisco Goitia que era ganador de la Primera Bienal Panamericana de Pintura y Grabado, organizada por el INBA.
Desde entonces se enfocó en registrar los momentos cotidianos de la vida del pintor y su trabajo, posteriormente en la residencia de Xochimilco, donde vivió hasta su muerte.
Véase en: Texto del reconocimiento a Mario Marzano por la exposición "Vida, obra y muerte de Francisco Goitia", en el marco del 60 Aniversario del Club Fotográfico de México, 2009.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote