Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 229

Marzano, Mario. Marilyn Monroe. México, 1962.
Impresiones digitales, 30.5 x 30.5 cm. Cada una con sello de propiedad al reverso. Piezas: 4.
Procedencia: Colección particular del fotógrafo.
Fotógrafo autodidacta que trabajó por más de 30 años para el periódico "Cine Mundial", donde tuvo la oportunidad de fotografiar a celebridades de los años 50's y 60's entre las cuales se encontraba Marilyn Monroe, de quien se publicaron muchas fotografías durante su visita a México en 1962 en el hotel Hilton. Hubo una fotografía en especial controvertida, -del fotógrafo Antonio Caballero- quien era también su colega, que se atribuyó a Marzano, por lo que se dio a la tarea de desmentir esta creencia y aclaró que en ese entonces era el jefe de fotógrafos en el periódico y se pensó que era de su autoría.
Véase en: Texto del reconocimiento a Mario Marzano por la exposición "Vida, obra y muerte de Francisco Goitia", en el marco del 60 Aniversario del Club Fotográfico de México, en 2009.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote