Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 153

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Apocalypse of Saint Jean, 1959
Sin firmas
Litografías 179 / 255
Piezas: 15
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, p.p: 80 - 83, catalogadas de 58 a 72.
La Apocalipses de San Juan es el primer volumen de la colección Livrs de Peintres Contemporains, editado en 1959 por el Club International de Bibliophilie Jaspard, Polus & Cie. de Mónao. Ilustrado con 15 litografías de Tamayo, fue impreso en Grosrouvre, Francia por Jean Vibert y en París por el litógrafo Lucien Détruit.
Esta edición originalmente viene en carpeta con todas las litografías.
Un tiraje con otro número de serie forma parte del acervo del Museo Nacional de Arte.
Esta serie de cromolitografías las realizó Rufino Tamayo para Bibliophile Jaspard, Polus & Cie con sede en París, en ella se puede ver los pasajes bíblicos de la Apocalipsis según San Juan. Esta colección de 15 litografías es considerada como uno de los trabajos más representativos que Tamayo realizó en su obra gráfica.
En ellas podemos ver abstracción y sintetismo, cracterístico del artista en donde se puede asociar por pequeños guiños fragmentos de la Biblia que corresponden al último libro canónico del Nuevo Testamento escrito por Sa Juan Evangelista, en el que se narra la profética visión del fin del mundo y la lucha entre el mal y el bien por la redención del alma de los hombres.
La postura de Rufino Tamayo entorno a la religión siempre fue neutral, nunca abordó los temás biblicos por el afán de transmitir el credo religioso, si no por la construccion simbólica de ideas que estaban en el conocimiento general de la población católica ortodoxa del país. Teniendo esto en cuenta y aunque podemos reconocer algunos personajes del corpus del texto como el demonio de siete cabezas o los Cuatro Jinetes del Apocalipsis, podemos observar cómo el artista decidió omitir elementos narrativos y descriptivos para resaltar el valor de la fuerte carga simbólica, sensible y expresiva de este pasaje.
A propósito del fin de los tiempos, Tamayo retrata el "Apocalipsis"
de la narración como elemento protagonista de la pintura, remplazada por la fuerza del color y de las formas. La serie Apocalipsis de san Juan, así como la mayor parte de la producción plástica de este artista, apela y busca provocar a nuestros ojos y a nuestras emociones para que revelemos los misterios de la obra desde nuestra individualidad.

11 de 33 x 25.5 cm y 4 de 33 x 51 cm
Estimado $210,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote