Subasta 1019, Lote # 130 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Yucatecas en el parque Firmada y fechada 1986 Litografía a seis colores p.a. 8 / 15 Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 313, catalogada 336 Impresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Publicada por Brewster Editions, Nueva York. 56 x 76 cm Estimado $13,000-22,000