Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 129

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Mexican costume, 1941
Firmadas en plancha
Serigrafías sin número de tiraje
Piezas: 25
Presenta detalles de conservación.
Impresa y publicada por Pocahontas Press Publishers, Chicago. El tiraje de esta carpeta fue de 1000 ejemplares.
Mexican Costume es una carpeta que contene la visión etnográfica y respeto que enlazaban al artista guatemalteco con México. Mérida admiraba la vestimenta típica y la riqueza cultural al punto de contener en su labor gráfica la abstracción del imaginario cultural que contenían los diseños textiles mexicanos, se devela en cada una de las piezas gráficas el arduo trabajo de las comunidades sobre sus trajes típicos.
Los trajes típicos es una de las formas más sutiles y trascendentes dentro de la cultura típica mexicana. Rene d'Harnoncourt comenta al respecto de la carpeta de Carlos Mérida, lo siguiente: "La riqueza de los trajes folclóricos de México es casi ilimitada, pero Carlos Mérida nos ha dado la esencia misma del tema en sus ilustraciones para este libro. Ha seleccionado cuidadosamente los trajes folclóricos mexicanos contemporáneos, los cuales son desarrollados de manera genuina por sus diferentes áreas regionales ...Carlos Mérida, un gran admirador de la cultura mexicana muestra en esta carpeta su amplio respeto por el genio artesano".
Fuente de consultada: The Pan American Book Shelf; Vol. VI. Columbus Memorial Library. Washington D.C., 1943, Pág. 106.
40.7 x 33 cm cada una
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote