Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 117

LOLA CUETO
(Ciudad de México, 1897 - 1978)

Sin título
Firmado y fechado 40
Grabado a la mezzotinta 11 / 25
Una de las técnicas que producen negros profundos, aterciopelados y mates es la mezzotinta, que a diferencia de todas las técnicas tradicionales de grabados sobre metal interpreta el dibujo de manera tonal y no linealmente. El bruñidor o rascador es la herramienta manual que permite sobre la superficie ya atacada de metal aplanar para disminuir los puntos en donde podría ser retenida la tinta y así lograr en la placa negros profundos, blancos a tono de papel y todas las escalas de grises. La mezzotinta es una técnica "inversa" ya que lo que se sacan, son luces sobre la superficie que si se pasara sobre el tórculo recien atacada, seria un plano perfecto colo negro; con las herramientas como el bruñidor se va descubriendo la imagen, sale de las penumbras la construcción de luces.
Para el dominio de la técnica se requiere de una enorme maestría para tener una superficie atacada de manera pareja y perfecta para lograr así, dibujar poco a poco la imagen.
34 x 26 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote