Subasta 1019, Lote # 114
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Pablo O´Higgins Firmadas Litografías 82 / 100 Piezas: 3 en carpeta Producida por la Fundación Cultural María y Pablo O´Higgins. Desde muy joven inició su educación en las artes gráficas, realizando su primera aguafuerte a la edad de 11 años cuando recién se mudó con su familia a la ciudad de San Diego, California. En el año 1924, llega a la ciudad de México, invitado por su amigo Diego Rivera con quien colaboró en los murales de la Secretaría de Educación Pública y de la Escuela Nacional de Agricultura en Chapingo. Fuente consultada: sitio oficial de la colección Museo Blaisten www.museoblaisten.com 54 x 35 cm Estimado $18,000-26,000