Subasta 1019, Lote # 95
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Royal Tiger, 1963 Firmada a lápiz Litografía sobre papel japonés AP Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí, Figueras. Legado Dalí. Está realizada a partir de su pintura Estudio para50 cuadros abstractos que a dos metros se convierten en tres Lenines disfrazados de chino y a seis metros forman la cabeza de un tigre real. 47 x 54 cm Estimado $20,000-30,000