Subasta 1019, Lote # 85 NIKI DE SAINT PHALLE ( Neuilly-sur-Seine, Francia, 1930 - La Jolla, E.E. U.U., 2002) La caissiere, 1992 Firmada a lápiz Litografía HC Editado por La Différence, París Francia. Nikki de Saint es la famosa artista francesa que en 1962 , junto con varias personas más, incluída Jane Fonda organizó un "tiroteo artístico" para presentar una de sus obras tal y como se elaboraba: disparando pintura con una escopeta; En esculturas, reventaba bolsas de pintura con la escopeta, "Me estaba disparando a mí misma, a mi propia violencia y la de nuestros tiempos", dijo en una ocasión. esta fue una de sus piezas performance más famosas y que representaría su forma tan singular y rebelde de producir. Empezó a producir arte después de una crisis nerviosa en su juventud, que la hizo vincularse al mundo de las emociones. Se codeó con Robert Rauschenberg, Jasper Johns y Larry Rivers, y vivió en el centro de una comuna de artistas en ebullición. Marcel Duchamp le presentó a Dalí y juntos crearon un toro de escayola. Posteriormente a conocer a la fuente de inspiración europea, decide ir a España, donde conoce El parque Güell de Antoni Gaudi, el cual la deja impactada y se vuelve un principio de inspiracion para su siguiente máxima obra, El Jardón del Tarot, la cual es una pieza insitu, en las cumbres de la Toscana que consta de 22 esculturas elaboradas con azulejos de cerámica y cristales. Su obra esta definida por el pop, el surrealismo y el folklore, además una constante denuncia política sobre la cultura del asesinato, la guerra, la violencia masculina y el mito de la belleza femenina. Está considerada la única mujer de la corriente del Nouveau Réalism, junto a artistas como Christo, Yves Klein o Jacques de la Villeglé. Su obra se ha expuesto en museos de todo el mundo, incluyendo el Museum of Modern Art en Nueva York. Fuente consultada: Sitio oficial de la Voz de Galicia, España www.lavozdegalicia.es 75.6 x 56 cm Estimado $38,000-60,000