Subasta 1019, Lote # 76 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Flowers and Fruit, de la serie Currier & Ives, 1971 Firmada a lápiz Litografía con collage 121 / 250 Con documento de Shari Dolinger, 1981 Publicada por Sidney Lucas, New York. Publicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Prints II, Lithographs and Wood Engravings 1956-1980.Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1995, Pag. 145, catalogado 1350. Currier Currier & Ives es un conjunto de seis litografías realizadas en lo que se considera la etapa tardía de Salvador Dalí en donde intervino la piezas gráficas con collage. 54 x 75 cm Estimado $26,000-40,000