Subasta 1019, Lote # 11 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) Jack el destripador, de la carpeta Crime by Cuevas Firmada y fechada 68 Litografía 85 / 100 Publicada en: - BENITO VÉLEZ, Sandra et al. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008. - RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997. El mundo de José Luis Cuevas. México. Galería de Arte Misrachi, 1969. Impresa por Atelier Mourlot Ltd. y publicada por Touchstone Publishers Ltd., Nueva York en 1968. Posteriormente, fue mostrada en la Galería de la Zona Rosa Hamburgo 87, en la Ciudad de México y también en Art Collectors Gallery del Hotel Sheraton María Isabel. En 1969, fue expuesta en la Galería Glade de Nueva York y en 1970 en la Primera Bienal del Grabado Latinoamericano en San Juan, Puerto Rico. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA-CONACULTA, 2008, Pág. 195. 55.5 x 72 cm Estimado $10,000-20,000