Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1018T, Lote # 1

Lote mixto de 51 piezas.
Diferentes orígenes y diseños.
Siglo XX.
Elaborados en cristal cortado, de pepita, vidrio, vidrio soplado, metal plateado, pewter y aluminio.
Consta de: decantador, copa para jerez, frutero, hielera, 2 porta velas, uno con accesorio, mantequillero, charola, tetera, 2 platones, 2 copas para coñac, 2 copas para brandy, 2 licoreras, 4 vasos de trago corto, 4 ceniceros, 4 copas para coctel, 10 centros de mesa, 6 copas para licor y 6 copas para vino espumoso.
Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, zoomorfos a manera de ave, calados, bodegón, lacería, cartelas, roleos, rocalla, molduras, una con esmalte dorado y algunas con slogans de Hacienda los Morales, Gorria y Cuervo 1800.
Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, ligeras fisuras y detalles de estructura.
Dimensiones: 5 x 44 x 59 cm. (mayor)
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote