Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 213

Anónimo. Hoja Iluminada. Francia, mediados del Siglo XV.
15 x 11.5 cm. Manuscrito medieval en vitela, libro de horas. Escrito en latín, con diez iniciales en rojo, azul y dorado. En el anverso a partir de la gran inicial "Q" comienza el Salmo 41 "Quem admodum desiderat cervus ad fontes aquari ita desiderat aia mea ad te Deus…", en márgenes decoración floral, con detalles en verde, azul, rojo y dorado.
El Libro de Horas se desarrolló a finales de la Europa medieval y se utilizaba para la devoción privada. Estas obras eran a menudo personalizadas para los patronos y se iluminaban con pinturas en miniatura que representaban la vida de Cristo, la Virgen María y los Santos.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote