Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 207

Audirac, J. Antonio. Plano de un Pueblo Agrícola / Ciudad de Teziutlán / Fraccionamiento del Parque Nacional de El Chico / Parque del Estadio.
a) Plano de un Pueblo Agrícola. 1923.
Tinta negra con detalles en rojo sobre papel entelado para planos, 29.9 x 40 cm., Pequeño faltante en margen inferior; ligeramente manchado.
b) Ciudad de Teziutlán 1925. Plano Taquimétrico.
Tinta negra sobre papel entelado para planos, 79.5 x 50.5 cm. Manchado.
c) Fracción del Parque Nacional de El Chico. Prácticas de Topografía. Escuela Nacional Forestal. Alumnos 2° y 3er. Año, grupos A y B. Atotonilco el Chico, Hgo. Noviembre de 1925.
Tinta negra sobre papel entelado para planos, 52 x 57.5 cm. Decolorado por humedad.
d) Parque del Estadio. Jalapa Enríquez, Veracruz, Ver. Coyoacán, D. F., 1925.
Tinta negra sobre papel albanene, 54.5 x 79.3 cm. Márgenes deteriorados, imagen con rasgaduras; faltante en margen derecho.
Total de piezas: 4.
Juan Antonio Audirac (ca. 1891 - 1934), fue un ingeniero forestal, hijo del famoso educador veracruzano Antonio Audirac y Alfonsín (1864 - 1930) fundador del principal centro educativo y cultural de Teziutlán, Puebla. Entre los varios proyectos de Juan Antonio sobresalen la determinación de límites de parques nacionales como el desierto de los leones o el trazado de varias carreteras del país. Cabe mencionar que la presencia de la familia Audirac aún sigue presente hoy en día con ingenieros como Henri y Félix Audirac.
Véase en: CartoData. Tradición e Innovación Geoespacial: 4 Generaciones de Tradición Cartográfica. (Recurso electrónico).
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote