Subasta 1017, Lote # 198 Graf, Carl. Mexico und Die Republiken von Central - America. Weimar (Alemania): Weimar Geographisches Institut, 1866. Mapa litográfico con límites coloreados sobre lino, 56.2 x 65 cm.; hoja completa, 58.5 x 66.5 cm. Dividido en 15 secciones. Nombre de antiguo propietario. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Mapa detallado de México y América Central, con la costa del Golfo de los Estados Unidos, Florida, porciones de Texas y California; insertos dos recuadros con mapas de Tehuantepec y Honduras. Muestra ciudades, pueblos, ferrocarriles, fuertes, carreteras, ríos, etc. Estimado $4,000-6,000