Subasta 1017, Lote # 194 E. B. - Kellogg, E. C. Scene in Vera Cruz During the Bombardment, March 25th, 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 25.5 x 31 cm.; hoja completa, 25.5 x 35.5 cm. Pequeños faltantes en márgenes. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Muestra el ataque de las fuerzas comandadas por el Coronel Harney en contra de la guarnición mexicana en Veracruz. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque marítimo de la historia; la marina norteamericana llevó a cabo un bombardeo sistemático de la ciudad entre el 9 y 29 de marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott. Estimado $4,000-6,000