Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 184

Allard, Carel. Veüe et Perspective du Château et du Jardin de Versailles; comme il est apresent. Amsterdam, ca. 1690.
Grabado, 51 x 59 cm. Marcas de dobleces, pequeñas rasgaduras en doblez central; dos pequeños faltantes en tercio medio; pequeños puntos de óxido en tercio medio. Enmarcado.
Esta vista fue publicada poco después de que Luis XIV, el Rey Sol, proclamara el Palacio de Versalles como su residencia principal en 1682, cabe mencionar que Luis XIV canalizó una gran parte de su poder en el apoyo al desarrollo de las artes; sin embargo, la construcción del Palacio mantenía también fines políticos, pues funcionó como mitigador de posibles insurrecciones por parte de los nobles al encontrarse bajo vigilancia directa del rey.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote