Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 183

Allard, Carel. Veüe et Perspective du Château et du Jardin de Fontaine - Bleau. Amsterdam, ca. 1690.
Grabado, 51 x 59 cm. Cette maison royale est dans le Gastinois, à 13 lieues de Paris; sa situation avantageuse la fait aimer des Roys de la dernière race. François Premier, qui introduisit les Beaux Arts en France, la rebâtit à la Romaine, et Louis le Grand la rendit un séjour des délices. Marcas de dobleces; rasgaduras en márgenes y en tercio medio, provocan dos pequeños faltantes. Enmarcado.
Carel (o Charles) Allard (1648 - 1709), fue un cartógrafo y grabador holandés, hijo del dibujante y también grabador Hugo Allard (1627 - 1684).
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote