Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 182

Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. Amsterdam, 1671.
Grabado, 29 x 54.7 cm.; hoja completa, 37 x 60 cm. Con ligera mancha de óxido.
Tomado de la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Weereld, of, Beschryving van America en 't Zuid-Land… Amsterdam: Jacob van Meurs, 1671".
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Vista de la ciudad de México derivada de la obra de Trasmonte, más rica en detalles que las anteriores. Perspectiva observada desde las estribaciones del lado occidental del Valle, por lo que el norte se ubica a la izquierda. En primer plano se ven grupos de gente y carros con cargamento, así como Chapultepec con sus construcciones, y el acueducto que corría por la calzada de La Verónica y Puente de Alvarado; también son representados varios edificios como el Palacio, la Catedral y Conventos.
Véase en: Lombardo de Ruiz, Sonia. Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit Cartón y Papel de México - INAH, 1996. Tomo I. Página 302.
Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote